«Деловая Россия» приглашает предпринимателей принять участие в пилотном проекте поддержки несырьевых компаний

Поделиться:

18 октября на Съезде «Деловой России» заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации пилотного проекта по поддержке несырьевых экспортноориентированных компаний между Агентством стратегическим инициатив, «Деловой Россией», Российским экспортным центром и Федеральной таможенной службой. В продолжение этой работы «Деловая Россия» формирует пул компаний с целью анализа системных проблем, возникающих при экспортных операциях, и подготовке предложений по их устранению. Отбор компаний производится в соответствии с установленными критериями.

Выработанные предложения в соответствующем порядке будут внесены в дорожные карты «Совершенствование таможенного администрирования» и «Поддержка доступа на внешние рынки и поддержка экспорта» Национальной предпринимательской инициативы.

В случае заинтересованности принять участие в пилотном проекте направляйте заполненную анкету до 11 ноября т.г.  в адрес Дирекции по международной деятельности «Деловой России»: тел.: +7 (495) 649-18-26, доб. 343, 344, e-mail: intdep@deloros.ru.

Критерии отбора и анкета прилагаются.

 

ПЕРЕЧЕНЬ

возможных критериев, предъявляемых к Компаниям в целях исполнения соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации пилотного проекта (далее – Проект) по поддержке несырьевых экспортноориентированных компаний между автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», акционерным обществом «Российский экспортный центр» и Федеральной таможенной службой

 

  1. Компания является резидентом Российской Федерации.
  2. Деятельность Компании относится к несырьевому сектору экономики (основной деятельностью компании не является добыча минеральных ресурсов и/или их первичная переработка, выпуск сельскохозяйственного сырья, древесины, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство и эксплуатация объектов инфраструктуры, а также не связана с операциями с недвижимым имуществом).
  3. Компания осуществляет производство товаров и/или их закупку на территории Российской Федерации с последующим вывозом готовой продукции и имеет опыт неоднократных экспортных поставок.
  4. Компания планирует осуществлять экспортные поставки в течение ближайших 2-4 месяцев.
  5. Компания имеет положительную деловую репутацию, стабильное финансовое положение. В том числе: отсутствие крупных или серийных судебных исков/разбирательств, по которым Компания или аффилированные с Компанией лица являются ответчиками, а также иных существенных разбирательств в отношении Компании (включая возбужденные уголовные дела против менеджмента / бенефициаров); отсутствие существенных сумм задолженности по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации; отсутствие непогашенной судимости ключевых участников Проекта и конечных бенефициаров компании.
  6. Компания соответствует одному из критериев:
  • осуществляет сборочное производство и/или реализацию товаров из ввозимых из-за рубежа комплектующих с последующим вывозом готовой продукции;
  • осуществляет производство и/или реализацию товаров из ввозимого из-за рубежа сырья с последующим вывозом готовой продукции;
  • осуществляет производство и/или реализацию товаров из российского сырья и комплектующих с использованием ввозимого из-за рубежа оборудования с последующим вывозом готовой продукции;
  • осуществляет производство и/или реализацию товаров с последующим вывозом готовой продукции без ввоза из-за рубежа сырья, комплектующих или оборудования.

 

Анкета компаний

 

Наименование компании: ____________________________________________________________

 

  1. Информация о компании
  1. Выручка Вашей компании за 2015 г.: ______ млн. руб.
  2. Перечень основных экспортных товаров:

___________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

  1. Доля экспортной выручки в 2015 г.: ____ %, в т.ч. в регионы:

 

Страны СНГ

 

Другие страны ближнего зарубежья

 

Ближний Восток

 

Европейский союз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Северная и Южная Америка

 

  •  

 

Прочие страны

 

 

  1. Доля импортируемого сырья / комплектующих: ____ %
  2. Перечень основного импортируемого сырья /комплектующих и страны их происхождения: 
  3.  
  4.  
  5. __________________________________________________________________________________
  6. Есть ли в РФ возможность локализации импортного сырья / комплектующих? Да / Нет
  7. Количество экспортных поставок в год    ____

 

  1. Регулирование и развитие экспорта

 

  1. Выделите наиболее критические участки при регулировании развитии экспортных поставок для развития Вашей компании:
    (где 5 – наиболее приоритетный, 1 - наименее приоритетный):
  • Логистические / инфраструктурные ограничения

 

 

  • Процедуры ввоза / вывоза товаров и другие связанные процедуры

 

 

  • Сертификация и стандартизация

 

 

  • Финансовые ограничения компании

 

 

  • Организационные (сложность выхода на зарубежные рынки, маркетинг, поиск партнера и т.д.)

 

 

 

  1. Компания использует таможенные процедуры переработки на/вне таможенной территории, процедуру свободной таможенной зоны, является резидентом ТОР, ОЭЗ или использует другие налоговые льготы или механизмы?  Да / Нет, если «Да», то какие, по возможности укажите комментарии об эффективности / целесообразности применения
  2.  
  3.  
  4. Требуется ли внесение в российское законодательство изменений, касающихся упрощения таможенных и иных процедур и сроков их прохождения?

Да / Нет, если «Да» указать какие именно:

  •  
  •  

 

Готова ли компания участвовать в пилотном проекте по выявлению проблем, с которыми сталкиваются компании, осуществляющие импорт сырья и комплектующих в РФ с последующим экспортом готовой продукции (стороны проекта АСИ, «Деловая Россия», РЭЦ, ФТС России)?

Да / Нет

_______________________________________________________________________________________

Контактные данные представителя компании по опросу: ФИО, должность, телефон, email _______________________________________________________________________________________