«Деловая Россия» просит дать предложения по нацпроекту «Производительность труда»

Поделиться:

 «Деловая Россия» совместно с другими ведущими объединениями предпринимателей является соисполнителем национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части мониторинга его реализации и выработки предложений по снятию административных ограничений и государственным мерам стимулирования роста производительности труда. С утвержденным паспортом нацпроекта можно ознакомиться по ссылке.

В национальный проект к 2024 году планируется привлечь 10 000 крупных и средних компаний базовых несырьевых отраслей. Отбор будет осуществляться региональными властями по утвержденным критериям. На мероприятия по повышению производительности труда в рамках национального проекта предполагается направить 74 938,9 млн рублей, в том числе из внебюджетных источников - 11 669,9 млн рублей. Для мер поддержки занятости запланировано выделить 14 970,4 млн рублей бюджетных средств.

Компании-участники проекта получают следующую поддержку:

- льготный заем Фонда развития промышленности;

- налоговые преференции;

- консультации Федерального центра компетенций по внедрению методов бережливого производства, научной организации труда и т.п.;

- обучение персонала компании и участие в международных программах стран-партнеров национального проекта.

В дальнейшем компании-участники национального проекта смогут участвовать в пилотах по внедрению цифровых решений и экспортных проектах.

Надеемся, что заинтересованные компании членов «Деловой России» примут активное участие в реализации национального проекта.

На 24 октября 2018 г. запланировано заседание Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам с главой государства, в котором также примет участие президент «Деловой России» А.Е. Репик. В связи с этим просим Вас представить в срок до 22 октября 2018 г. на электронный адрес nikolaeva@deloros.ru следующие предложения:

по снижению административно-регуляторных барьеров, препятствующих повышению производительности труда, в сфере промышленной безопасности, трудового законодательства, технического регулирования;

перечень НПА, подлежащих изменению в целях повышения производительности труда;

по налоговым преференциям (инвестиционный налоговый вычет при росте производительности, льготы по налогам на прибыль и имущество) в целях стимулирования роста производительности труда.