«Деловая Россия» проводит круглый стол по расчетам в национальных валютах

Поделиться:

24 апреля в офисе «Деловой России» пройдет круглый стол «Расчеты в национальных валютах. Текущая реальность и возможные перспективы для бизнеса». Партнерами мероприятия выступают финансовое ателье Grottbjorn и аудиторская компания KPMG.

Круглый стол состоится при поддержке Комитетов «Деловой России» по трансграничной электронной коммерции и по финансовым услугам, а также Московской биржи.

Согласно оценке «Деловой России», отсутствие удобных доступных механизмов осуществления взаиморасчетов в национальных валютах с зарубежными странами является структурной проблемой ведения внешнеэкономической деятельности субъектов МСП. Желание экспортеров уйти от расчетов в долларах и диверсифицировать торгово-финансовый оборот наблюдается преимущественно при торговле со странами СНГ (Казахстан, Туркменистан) и странами Азии (Китай, Иран). При этом существуют эффективные биржевые инструменты эффективного проведения экспортно-импортных операций и сопровождения внешнеторговой деятельности, как, например, страхование (хеджирование) валютных рисков.

Целью мероприятия является обсуждение между представителями государственных структур, финансово-биржевых организаций и реального сектора комплексных мер, направленных на стимулирование проведения расчетов в рублях и национальных валютах, выявление лучших практик зарубежных стран, обмен актуальными биржевыми инструментами и бизнес-кейсами для предпринимателей МСП, способствующими развитию торгово-экономического сотрудничества в различных сферах.

Мероприятие состоится по адресу: ул. Делегатская, д. 7, стр. 1, каб. 221. Начало в 11 утра.

В случае заинтересованности принять участие в мероприятии прошу в срок до 5 апреля направить информацию в Дирекцию по международной деятельности: intdep@deloros.ru , тел.: +7 (495) 649-18-26, доб. 215,343,344, +7 (916) 420-51-35.