«Деловая Россия» - за реформирование общественных советов при региональных министерствах

Поделиться:

Предложения общественной организации — на рассмотрении у губернатора.

14 апреля 2017 года состоялась встреча актива регионального отделения «Деловой России» с врио губернатора области Николаем Любимовым. По результатам встречи организация сформулировала ряд предложений, которые касались реформирования общественных советов при региональных министерствах и создания экспертного совета при губернаторе. Письмо с предложениями было направлено на имя врио губернатора 27 апреля.

Предложение о реформировании общественных советов основывается на том, что их главный недостаток – принцип формирования и, соответственно, состав. В большинстве случаев общественные советы при министерствах формируются либо самими министрами, либо под их контролем. В результате состав советов составляют лояльные министрам люди, а сама работа советов превращается в формальность и не несет нагрузки, которая заложена в федеральном и региональном законодательстве.

Общественной организацией был проанализирован состав общественных советов нескольких министерств: промышленности, экономического развития и торговли, ТЭК и ЖКХ, имущественных и земельных отношений, образования, транспорта и автомобильных дорог, а также строительного комплекса Рязанской области. В некоторых случаях есть прямые нарушения закона: в общественные советы входят чиновники или работники предприятий, более 25% уставных капиталов которых принадлежит государству. Порой в общественные советы при рязанских министерствах входят по два представителя одной и той же структуры. А, например, общественный совет при министерстве образования Рязанской области вообще полностью состоит из директоров школ, а это представители муниципальных или государственных учреждений. 

«Деловая Россия» предложила при формировании советов большую часть состава формировать из членов общественных организаций бизнеса, причем предлагается закрепить квоты за четырьмя федеральными общественными организациями, имеющими отделения в Рязанской области. Они более независимы в принятии решений: «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата и Российский союз промышленников и предпринимателей, оставшиеся места предоставлять членам научного сообщества. Составленные по этому принципу советы начнут сами создавать повестку, задавать тематику обсуждения. Предприниматели, которые будут входить в советы, реально знают проблемы, стоящие на региональном уровне, что подтолкнет их решение и, как следствие, экономическое развитие региона.

Кроме того, «Деловая Россия» вышла с предложением сформировать экспертный совет по экономическому развитию Рязанской области при губернаторе на основе членов региональных отделений федеральных общественных организаций. В качестве первых задач экспертному совету предлагается  проанализировать процесс привлечения и сопровождения инвесторов в Рязанскую область и подготовить анализ распределения трудовых ресурсов в экономике области.