«Может, нам стоит объединиться»? Зачем российским предпринимателям несколько бизнес-организаций

Поделиться:

Делегация Рязанского регионального отделения «Деловой России» в рамках визита в Мюнстер провела встречу с руководством немецкой организацией предпринимателей. Владимир Моторжин рассказывает о впечатлениях от встречи с немецкими коллегами:

«В рамках встреч в городе-побратиме Мюнстере делегация «Деловой России» познакомилась с деятельностью бизнес-объединения Германии, в частности, Мюнстерского отделения. Региональное отделение насчитывает более 1000 предпринимателей. Мы познакомили руководителя немецкого объединения с нашей деятельностью. Он был очень удивлен, что в России есть общественные организации предпринимателей, причем не одна, а несколько. Нас очень интересовало то, как у них организуется работа, каким вопросам они уделяют особое внимание. Выяснилось, в частности, что у них нет разделения членов организации по видам или размерам бизнеса.

Что интересно, мы нашли общие черты вот в какой сфере: мы сейчас в региональном отделении «Деловой России» начинаем формировать вопросы этики в бизнесе, Рязанское региональное отделение здесь является пионером. Предприниматель – член «Деловой России» должен придерживаться определенных этических вопросов. А в немецкой бизнес-организации официально уже существует ряд параметров, которых предприниматель Германии должен придерживаться. Фактически, это патриотическое направление, деятельность ради страны. Получается, что это направление существует как в России, так и в Германии.

Большое удивление у немецкого коллеги вызвало то, что у нас существует несколько организаций предпринимателей, он спрашивал, а зачем это вам нужно? При подготовке к этой встрече он связывался с Берлином, ему пояснили, что есть связи с «Опорой России», он знал, что существует и такая организация, как «Деловая России». Вообще- то этот вопрос очень интересный. В самом деле, разные организации защищают одни и те же интересы одной группы людей. Может, нам действительно стоит объединиться? Допустим, объединить «Деловую Россию» и «Опору России»? Думаю, что ничего в этом страшного нет, и это было бы лучше, чем разрозненно добиваться своих целей.

Мы говорили о направлениях промышленности, которые  у них существуют, и тех, что интересует «Деловую Россию». Это и химическая промышленность, нанотехнологии. Мы рассказали о посещении технопарка, который дает существенный приток бизнесменов в общественную организацию, и что мы также заинтересованы в подобных процессах. Мы договорились о том, что будем поддерживать тесные контакты между организациями, это будет полезно и бизнесу в Германии, и бизнесу в России, в частности, в Рязани, и, конечно, укрепит отношения между городами-побратимами».