«Мы должны воспользоваться нашим преимуществом»

Поделиться:

Владимир Моторжин раскрывает подробности  проекта по созданию филиала университета имени Вильгельма в Рязани.

Владимир Валентинович, новость о возможном открытии филиала университета Северный Рейн-Вестфалия в нашем городе заинтересовало многих. Расскажите, с чего все начиналось?

Надо начать с того, что в Рязанской области в рамках методики Агентства стратегических инициатив была подготовлена стратегия развития Рязанской области, в разработке которой «Деловая Россия» принимала активное участие.  Мы видим, что у нас достаточно много компонентов существующего радиоэлектронного кластера:  есть крупные предприятия, есть высшее учебное заведение, уникальное по своей сути – это радиоуниверситет, ряд средних учебных заведений, большое количество специалистов, которые живут постоянно в Рязани, работают в этой отрасли.  Вместе с городом проводились исследования, было выявлено, что функционируют свыше 260 предприятий малого и среднего бизнеса в сфере радиоэлектроники. Но есть то, чего нам не хватает. Русские, как известно, очень хорошие изобретатели.  Много мировых открытий сделали наши ученые,  умельцы. Но коммерциализировать эти открытия и разработки мы пока не научились. Видимо, этому помешал и период социализма, и своя ментальность. Очевидно, что в этом направлении – коммерциализации наших изобретений - мы должны научиться работать.

Мы столкнулись с тем, что у нас отсутствует и научная, и практическая школы по ряду специальностей, по этим направлениям специалистов просто не готовят, у нас нет истории формирования этих направлений. В частности, я, как маркетолог, могу сказать, что у нас в советское время существовала всего одна кафедра маркетинга на весь Советский Союз - в МГИМО.  Сейчас для нас очень важно научиться коммерциализировать те преимущества, которые  сегодня существуют у нас в стране. Это задание Правительства. Президент  придерживается точно таких же взглядов, об этом было заявлено на последнем съезде «Деловой России», на котором присутствовал Владимир Владимирович Путин.

Мы обратились в Мюнстерский Университет Северный Рейн-Вестфалия имени Вильгельма с предложением организовать обучение российских студентов у немецких преподавателей, которые имеют высшие рейтинги в Европе. Наши студенты изучали бы специальности, которые не пересекались бы со специальностями, изучаемыми в рязанских вузах, таким например, как маркетинг, управление процессами сбыта, международная юриспруденция, и рядом других. Немецкая сторона очень внимательно отнеслась к этому проекту. Мэрия города Мюнстера вышла с инициативой продвинуть этот проект, что еще более укрепило бы взаимоотношения Рязани и Мюнстера, поэтому обер-бургомистр Мюнстера  пригласил делегацию «Деловой России» города Рязани для переговоров именно по этому вопросу. 

Со стороны университета профессор  Хеллинграт (он занимается международными отношениями университета имени Вильгельма) подтвердил, что существуют совместные проекты, например, с Турцией,  где немцы помогали создать университет в Турции, т.е. у университета Мюнстера есть опыт формирования зарубежных учебных проектов.

Как будет организован процесс обучения? Есть ли опыт организации подобных филиалов?

Суть этого проекта заключается в том, чтобы российских студентов обучали в Рязани немецкие профессора, и выдавали дипломы соответствующего вуза, т.е. это не совместный проект с вузами, это отдельный проект немецкого университета в другой стране. Российским законодательством это в принципе предусмотрено, но такого опыта пока нет. И Рязань может стать первопроходцем в этом направлении. Этот проект я озвучивал в прошлом году на конференции в МГИМО. Очень заинтересовались им представители, МГУ, МГИМО, но у нас здесь есть преимущество: только у Рязани есть договор дружбы с Мюнстером. И мы должны этим воспользоваться.

Какое отношение к проекту у рязанских властей?

Перед началом проекта, когда эта идея только формировалась, я встречался с губернатором Рязанской области Олегом Ивановичем Ковалевым. Он высказал свое одобрение этому проекту. Поэтому мы этим активно и занимаемся. Руководство города и области относится положительно к такому развитию Рязанского региона.

Как скоро может быть открыт филиал?

Понятно, что сделаны только первые шаги, и немецкий университет очень осторожно к этому относится, но преимущества они понимают. Было обсуждение на нескольких уровнях, и положительное мнение о проекте было внесено руководителем университета руководителю института маркетинга. Мы встречались с руководителем этого института господином Манфредом Крафтом, затем вопрос будет вынесен на заседание совета профессоров, соответствующая записка о создании филиала уже подготовлена и заявлена к обсуждению на совете. Решение о создании филиала университета потребует расширения преподавательского состава вуза в Германии, для того, чтобы они организовали и вели преподавание в России, в Рязани.

Многое будет зависеть и от рязанской стороны. Насколько мы сумеем подготовить методические вопросы, подвести немецкую методику под российское лицензирование, под российское законодательство, это вполне реально. Преподавание предусмотрено на немецком и английском языках. Значит, потребуется дополнительное обучение студентов для поступления в этот вуз.  Студенты должны знать языки в совершенстве. Значит, мы сразу же загружаем и кафедры иностранных языков наших рязанских вузов, которые будут готовить студентов для поступления и обучения в университете.

Филиал будет создаваться на базе существующего рязанского вуза?

Предполагается, что это будет отдельный институт со своим кампусом, с возможностью проживания, профессорско-преподавательского состава из Германии, которые будут здесь читать курсы по своим специальностям.  Если у Рязани будет большое желание это сделать, то это совершенно реальный проект. Немецкая сторона в этом тоже заинтересована.  Вестфальский университет получает большой плюс к своим рейтингам, имеет дополнительный профессорско-преподавательский состава, дополнительное количество студентов-иностранцев, а наличие филиала за рубежом поднимает рейтинг значительно, и они в этом заинтересованы. В результате у нас интерес взаимный. Каждый получает свое. Мы получаем специалистов высшего уровня, а вуз города-побратима получает дополнительные рейтинги, получает усиление своей имиджевой составляющей.  Мы, как деловое сообщество, относимся к этому, как к бизнес-проекту, и считаем, что если будет создан филиал Мюнстерского университета в Рязани, то это очень хороший инвестиционный проект. Он формирует имиджевые отношения к городу Рязани, ко всей области, и подтягивает направления подготовки квалифицированных кадров мирового уровня. К этому надо отнестись серьезно. Все в наших руках.