Александр Кривов: «Профстажировка – уникальный проект»

Поделиться:

7 июня в Рязани прошел круглого стола -  прошла презентация проекта «Профстажировка». Сегодня мнением о круглом столе делится его участник, член регионального совета «Деловой России» Александр Кривов:

- Круглый стол проходил под эгидой ОНФ по инициативе центра мониторинга развития промышленности. Центр представлял Илья Семин, он наш, из «Деловой России». Эта инициатива запускается по всей стране, презентации проекта уже прошли во многих регионах. Главная тема, которая обсуждалась на круглом столе – профстажировки. Многие участники отмечали, что технические специальности практически непопулярны среди молодежи, молодежь в основном хочет работать в офисах – менеджерами, чиновниками и тд. Работу на заводе не считают престижной. И на сегодня ситуация такова, что на заводах фактически работать некому. Поэтому одна из главных проблем - как привлечь молодежь к техническим специальностям.

Я выступил с докладом на тему «Профстажировки как инструмент для привлечения молодых специалистов». Тот проект, который мы рассматриваем, это – интернет-ресурс профстажировки.рф. Его уникальность в том, что он позволяет специалисту с любого региона найти работу также в любом регионе, пройти стажировку и устроиться на работу.  Если человек приехал с другого региона, допустим на наше предприятие, он во время стажировки знакомится с предприятием, знакомится с коллективом, пробует работать на оборудовании. Оборудование сегодня очень сложное, дорогостоящее, для работы на нем нужно соответствующее образование. Даже если приходит парень с мозгами, его приходится переучивать, вкладывать в него определенные ресурсы. Бывает так, что на этапе стажировки человек наоборот понимает, что это не его, что работа на производстве – это не его призвание, и принимает решение не продолжать работу на предприятии, но это тоже один из результатов стажировки. Это хороший метод узнать, подходит ему данная работа или нет.

Все сходились во мнении, что высшее образование стало очень слабым, значительно отстает от требований современного производства. Представители вузов, в частности, Политеха, жаловались, что для подготовки современных специалистов недостаточно ресурсов, финансирования катастрофически не хватает, в первую очередь, не хватает оборудования, материальная база в учебных заведениях старая и не обновляется.